Terminvorschau Termine
22.01.201812:15-13:15 Infoveranstaltung zum Quali, Raum 125
22.01.201813:00-15:15 Benimm-Training, Herr Huber, Klasse 10E, Raum 131
25.01.2018 Klausurtag Bundeswettbewerb Fremdsprachen - Jgst. 8-11
25.01.2018 Deutsch-französischer Tag
25.01.201813:00-15:15 Benimm-Training, Herr Huber, Klasse 10A, Raum 221
25.01.201819:30 Das Andere und Fremde in der Musik: "Zigeunerlieder", "Zigeunerleben", "Indianas" - JEG-Vortragsreihe - Gudrun Forstner (Klavier) und Künstlerkreis - Parkettbereich
29.01.201813:00-15:15 Benimm-Training, Herr Huber, Klasse 10D, Raum 246
31.01.2018 Antrag auf Zwischenzeugnis 9./10. Jgst. - letzter Termin
01.02.201812:15 Zeugnisse AA 12/1
07.02.201812:15 Infoveranstaltung zum Übertritt an die FOS im Raum 125
09.02.2018 Letzter Schultag vor den Ferien
12.02.2018 - 16.02.2018 Fruehjahrsferien - unterrichtsfrei
19.02.201813:00-15:15 Benimm-Training, Herr Huber, Klasse 10C, Raum 235
21.02.2018 Pangea-Wettbewerb - Mathematik
22.02.2018 Jugend debattiert - Regionalentscheid
22.02.201813:00-15:15 Benimm-Training, Herr Huber, Klasse 10F, Raum 226
22.02.201819:30 "Selbstbestimmungsrecht der Völker" und "Ethnische Säuberung" - zwei Seiten einer Medaille? - JEG-Vortragsreihe - Karl Kühbandner
23.02.2018 Zeugnisse AA 11/1
23.02.2018 Ende des 1. Halbjahres - Ausgabe der beantragten Zwischenzeugnisse
23.02.2018 Ausgabe des 2. Leistungsstandsberichts
28.02.2018 Durchfuehrung VERA 8 - Englisch - verpflichtend
01.03.201813:00-15:15 Benimm-Training, Herr Huber, Klasse 10B, Raum 216
01.03.201819:30 Elterninformationsabend 6./8. Jgst. Sprachen- und Zweigwahl
04.03.2018 - 09.03.2018 

7B, 7G

Skilager Auffach / Wildschönau
05.03.201819:30 Infoabend für die neuen 5. Klassen
06.03.201814:00-16:00 Hauspräsentation
11.03.2018 - 16.03.2018 

7A, 7E

Skilager St. Johann
12.03.2018 Einsendeschluss für die Osterausgabe der Effner-Info
14.03.2018 Känguru-Wettbewerb der Mathematik
15.03.2018 - 22.03.2018 Schüleraustausch mit La Rochelle/Frankreich - Französische Schüler am JEG
15.03.201819:30 Eutopie und Dystopie im Staatsdenken Platons - JEG-Vortragsreihe - Hans-Peter Hagedorn
16.03.2018 Letzter Termin für Ganztagsschule Anmeldung 5. Klasse Letzter Termin für Ganztagsschule Abmeldung Letzter Termin für Sprachen- und Zweigwahl 6./8. Jahrgangsstufe
18.03.2018 - 23.03.2018 

7C, 7D

Skilager St. Johann
26.03.2018 - 07.04.2018 Osterferien - unterrichtsfrei
10.04.2018 Letzter Termin Antrag Girl′s/Boys′-Day - 8. Jgst.
22.04.2018 - 26.04.2018 Niederlandeaustausch - Holländische Schüler besuchen das JEG
25.04.2018 - 04.05.2018 Schüleraustausch mit La Rochelle/Frankreich - JEG-Schüler in Frankreich
26.04.2018 Girls? - / Boys? - Day für die 8. Jgst.
26.04.201811:30-13:00 Notenbekanntgabe AA 12/2
02.05.2018 Schriftliche Abiturprüfung Mathematik
07.05.2018 Schriftliche Abiturprüfung 3. Fach
07.05.2018 Ausgabe 3. Leistungsstandsbericht
07.05.2018 - 09.05.201814:00-18:00 Neuanmeldung für die Aufnahme in die Jgst. 5
09.05.2018 Preisverleihung Lyrikwettbewerb - Parkettbereich
10.05.2018 Christi Himmelfahrt - unterrichtsfreier Feiertag
11.05.2018 Schriftliche Abiturprüfung Deutsch
14.05.201816:00-19:00 2. Allgemeiner Elternsprechtag
15.05.2018 - 17.05.2018 Probeunterricht
02.07.2018 - 06.07.2018 Betriebspraktikum 9. Jgst.
02.07.2018 - 06.07.2018 Klassenfahrt 10. Jgst.
09.07.2018 Einsendeschluss für die Sommerausgabe der Effner-Info
16.07.201812:15 Projekttagsvorbesprechung
24.07.201809:45-11:15 Schulgottesdienst
25.07.2018 - 26.07.2018 Projekttage
26.07.201817:00-21:00 Schulfest
27.07.2018 Ausgabe der Jahreszeugnisse und der Zeugnisse 11/2
27.07.2018 Letzter Unterrichtstag des Schuljahres